Названы профессии, которые будут востребованы после окончания пандемии

 

Специалисты Института прогрессивного образования выяснили, какие профессии будут востребованы на рынке труда после стабилизации ситуации с коронавирусом. О результатах исследования пишет RT.

По мнению экспертов, особенным спросом будут пользоваться люди, которые владеют знаниями и опытом по выводу из кризисных ситуаций. Так, на предприятиях станут востребованными антикризисные консультанты. Также будут актуальны консультанты по личным финансам.

Цифровизация компаний и массовый переход на удаленную работу повысят спрос на экспертов по SMM, программистов и контент-менеджеров.

Работодатели по-прежнему будут искать консультантов колл-центров, сотрудников интернет-магазинов и курьеров в связке с водителями и диспетчерами доставки.

На повышенный интерес также могут рассчитывать сиделки, социальные работники и онлайн-врачи общей практики. Это связано с тем, что люди начнут активнее заботиться о своём здоровье. Долгий период самоизоляции также спровоцирует рост востребованности психологов.

Не останутся без внимания и специалисты по бытовым услугам — сантехники, сборщики мебели и другие необходимые для жизни профессии.