Переводные экзамены в школах страны в этом году отменяются

 

Переводные экзамены в школах страны в этом году отменяются. По словам замглавы Минобразования Надиры Джусупбековой, детей переведут в другие классы по итогам контрольных работ.

Кроме того, вносятся изменения в формат проведения госаттестации. В каждой школе по приказу директоров будут образованы предметные комиссии по четырем основным экзаменам.

Комиссии получат от классного руководителя и учителя-предметника информацию о достижениях каждого ученика. Учитываются четвертные, полугодовые и годовые отметки, итоговые контрольные, лабораторные и практические занятия, участие в олимпиадах, конкурсах, проектах, спортивных соревнованиях. Исходя из общих сведений, предметная комиссия выставит экзаменационную отметку. В тот же день классный руководитель должен выслать результаты каждому ученику. Если его не удовлетворят итоговые отметки, то он может подать апелляцию в конфликтную комиссию.

Итоговая аттестация пройдет со 2 по 13 июня, после чего выпускники смогут начать основательную подготовку к Общереспубликанскому тестированию.