В Бишкеке открыли парк и памятник Чолпонбаю Тулебердиеву

 

В Бишкеке открыли парк и памятник в честь Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. В мероприятии приняли участие президент Сооронбай Жээнбеков, мэр столицы Азиз Суракматов и посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

Памятник Чолпонбаю Тулебердиеву открыли в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Чолпонбай Тулебердиев — один из Героев Советского Союза, который ценой своей жизни защитил Родину от фашистских захватчиков.

В ряды Красной Армии кыргызстанец вступил в 1941 году, будучи 19-летним юношей. В августе 42-го, выполняя боевую задачу в районе села Селявное Лискинского района Воронежской области, он в числе 11 воинов переплыл через реку Дон.

На открытой местности отряд попал под вражеский пулеметный огонь из дзота. Уничтожить огневую точку противника вызвался Чолпонбай. Раненый в плечо боец, израсходовав весь запас гранат, бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. Вражеский пулемет замолчал всего на несколько секунд. Но этого времени хватило товарищам красноармейца, чтобы уничтожить пулеметный расчет и захватить стратегический плацдарм.

Присвоить имя советского солдата парку в западной части Бишкека предложил общественный фонд им. Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, руководителем которого является Кубанычбек Керимбеков. Скульптором выступил Марлен Бакачиев.