В Бишкеке продолжается строительство школ и детсадов

 

Мэрия Бишкека продолжает строительство школ, детских садов и спортивных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

 

Пристройка к школе №19
Строительство нового корпуса в самом разгаре, уже отштукатурены наружные и внутренние стены здания, проложены наружные сети водоснабжения и канализации.
Школа находится в сейсмоопасной зоне, пристройка возводится с таким расчетом, чтобы выдержать подземные толчки силой 9 баллов. У  нового здания усиленная конструкция, фундамент перекрестно-ленточный, на него понадобилось 613 кубометров бетона и 33 тысячи 600 килограммов арматуры.
Площадь нового учебного корпуса более 1239 квадратным метров, он будет двухэтажным, пристройка позволит увеличить мощность школы на 198 ученических мест. В ней расположатся танцевальный зал, учебные классы, кабинеты для внеклассных занятий и библиотека.
На строительство  из городского бюджета выделено чуть больше 45 миллионов сомов.
Подрядчик рассчитывает завершить работу к осени. Для школьников новый корпус откроет двери 1 сентября 2020 года.
Детский сад на ул. Тыныстанова 193 на месте сгоревшей налоговой
Уже полностью готов каркас здания нового детского сада на Тыныстанова 193, сейчас делают парапет для крыши и параллельно выкладывают кирпичом стены второго, верхнего, этажа.
Площадь дошкольного учреждения 1216 квадратных метров, в нем разместятся четыре детские группы. Предусмотрены игровые и спальные комнаты для малышей, залы для музыкальных и спортивных занятий, санузлы. В цокольном этаже расположатся прачечная, кладовая и технические помещения.
Стоимость строительства 35 миллиона сомов, средства выделены из городского бюджета.
Детский сад в микрорайоне «Тунгуч»
Детский сад в микрорайоне Тунгуч уже готовится к открытию. Строительные работы полностью завершены, сейчас завершается благоустройство территории, идет сборка и установка мебели.
Уже завезли оборудование для кухни, смонтировали систему видеонаблюдения, осталось привезти специальное оборудование для музыкального зала и медицинской комнаты.
Общая площадь здания детского садика 1 тысяча 480 квадратных метров, рассчитан на 140 малышей.
Пристройка к школе №12
Помимо проектов столичной мэрии по строительству образовательных учреждений, строятся и дополнительные учебные корпусы на средства из депозитного счета по борьбе с коррупцией.
В школе №12 уже возведено два здания: трехэтажный учебный корпус на 384 ученических мест и спортзал, сейчас ведутся отделочные работы.
На строительство предусмотрено 71,9 миллионов сомов.
По планам Чуйского управления капитального строительства, новое здание откроет двери для школьников уже в новом учебном году.