В Бишкеке усилят контроль над соблюдением карантинного режима

 

Контроль над соблюдением карантинного режима в Бишкеке будет усилен. Соответствующее поручение дано на заседании республиканского оперативного штаба.

Как отметил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, в некоторых торговых точках, на продуктовых рынках не соблюдаются санитарные требования. Также, по его словам, были случаи, когда водители такси не надевали маски и не соблюдали соответствующие рекомендации. В связи с этим необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных правил и других карантинных мер.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов высказал критику в отношении органов правопорядка. Он подчеркнул, что в настоящее время в ряде городов и районов действует режим чрезвычайного положения, а также введен ряд ограничений по передвижению транспорта и населения.

Боронов отметил, что даны некоторые послабления для возобновления работы определенных видов экономической деятельности, однако это не означает, что для остальных категорий граждан отменен карантин и все могут без обоснованных причин ездить и ходить по городу.

Праздничные дни также увеличили число людей на улицах. В этой части органам правопорядка необходимо усилить работу патрулей, а также следить за строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил самодистанцирования, отметил чиновник.