Специалисты назвали продукты, которые повышает ощущение стресса в организме

 

Специалисты по питанию перечислили усиливающие стресс и уменьшающие его негативное влияние на организм продукты, передает Голос.ua.

Согласно словам эксперта Сьюзен Дир по питанию, к примеру, избавиться от беспокойства помогут яблоки, а фастфуд только усугубляет стрессовое состояние.

Как пояснила диетолог, причины стресса могут быть как внешние, так и внутренние, но независимо от этого продукты питания оказывают влияние на состояние организма в ту или иную сторону, что следует учитывать при составлении рациона.

Среди продуктов, которые помогут решить проблему: авокадо, блюда из овса, шпинат, молоко, яблоки, жирная рыба, орехи, особенно миндаль. Что касается трав, то улучшить психическое состояние позволят тимьян, гвоздика и ромашка. Суть в том, что в представленных природных вариантах содержатся витамины, белки и минеральные вещества, нехватка которых как раз и приводит к снижению защитных сил организма, в результате чего ухудшается состояние нервной системы.

Что касается еды, которая усиливает стресс, то в её число входит сахаросодержащие продукты, в числе которых не только шоколадные батончики, но и сладкие соусы, кетчуп. Насыщенные солью пищевые изделия также приводят к беспокойству, примерами являются чипсы.