В Кыргызстане откроют 500 детсадов кратковременного пребывания

 

С 2021 по 2025 год в Кыргызстане будет открыто 500 детских садов кратковременного пребывания. Это обеспечит доступ к дошкольному образованию 40 тысяч детей, сообщает пресс-служба Минобразования.

Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил закон о ратификации проекта «Образование для будущего» между Министерством образования и науки КР и Международной ассоциацией развития.

Отмечается, что проект направлен на поддержку создания сменных детских садов на базе имеющихся помещений в собственности айыл окмоту, или в школах, где есть свободные классные комнаты в селах, где нет детских садов.

Проект также поддержит обучение через технологии – создание цифрового школьного контента с акцентом на предметы естественно-научного цикла:

  • Создание учебных материалов в электронном формате на кыргызском и русском языках для начальной и средней школы с упором на математику и естественные науки (физика, химия и биология).
  • В 1 200 школах Кыргызстана будут открыты электронные библиотеки. В каждую школу передадут 30 компьютеров, семь проекторов, шесть мультимедиа. Также планируется открытие восьми компьютерных классов в педагогических колледжах.
  • Кроме того, 36 тысяч учителей пройдут повышение квалификации в рамках подготовки к участию в Международной программе по оценке достижений учащихся (PISA), чтобы повысить эффективность обучения детей и подготовку педагогов.
  • Проект также поддерживает педагогов в рамках мероприятий по профессиональному развитию для улучшения знаний, навыков и компетенций в области обучения и наставничества.1 500 воспитателей детских садов, работающих посменно, пройдут повышение квалификации.

    Проект «Образование для будущего» предоставлен Международной ассоциацией развития. Он на 50% — грант, на 50% — кредит.