Францию накрыла вторая волна пандемии коронавируса

Францию накрыла вторая волна пандемии коронавируса. Резкий скачок роста заболевших заставил усилить контроль на воздушных границах. Страна открыта для туристов из государств Европейского Союза, а также для гостей из 15 стран, не входящих в ЕС. Всем остальным въезд запрещен, за исключением обладателей французских паспортов и видов на жительство.

 

До последнего времени в Пятой республике не было обязательного карантина и тестов для приезжающих. Но уровень новых заражений во Франции вырос до тысячи в сутки, поэтому Совет безопасности пошел на крайние меры. Мэрия Парижа выдала по одной многоразовой маске на каждого взрослого

 

Вылетающих из стран с наиболее сложной эпидситуацией власти грозят не впускать в самолеты без отрицательного ПЦР-теста. А всем остальным обещают проводить анализ по прибытию прямо в аэропортах. В случае положительного результата — туристов отправят на карантин. Самим же французам рекомендовано воздержаться от поездок, особенно в испанскую Каталонию, где также наблюдается повторная вспышка COVID-19.