На программу по финансированию предпринимательства выделили 4,2 млрд сомов

 

На реализацию программы «Финансирование субъектов предпринимательства» выделили 4,2 млрд сомов. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

2,2 млрд сомов выделило Министерство финансов и 2 млрд — Национальный банк через кредитные аукционы.

Как отмечается, реализация программы направлена на восстановление и обеспечение экономической и социальной стабильности, поддержку субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В рамках программы «Финансирование субъектов предпринимательства» средства будут направлены на кредитование основных средств (приобретение, обновление, расширение и модернизация основных средств) и оборотных средств (закупка сырья, комплектующих, запасных частей), а также на рефинансирование кредитов.

В целях цифровизации налогового администрирования будут предоставляться льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим компоненты фискализации налоговых процедур (электронные счета-фактуры, программные ККМ, маркировка товаров).

20 июля Министерство финансов в рамках программы «Финансирование субъектов предпринимательства» выделило очередной транш восьми коммерческим банкам на общую сумму 1,4 млрд сомов.

Ранее Министерство финансов провело два аукциона для коммерческих банков на общую сумму 840 млн сомов, по результатам которого шесть банков получили средства для льготного кредитования субъектов предпринимательства.