Как будут работать детские сады в предстоящем учебном году?

 

В Минобразования рассказали, как будут работать детские сады в предстоящем учебном году. По словам замглавы ведомства Надиры Джусупбековой, все будет зависеть от ситуации в регионах на основании решений Центров санитарно-эпидемиологического надзора и местных органов власти.

Также детские сады, получившие решения соответствующих органов на начало деятельности, начнут работу в соответствии с потребностями родителей (законных представителей).

Кроме того, детские сады обязаны исполнить утверждённое «Руководство для возобновления работы дошкольных образовательных организаций после карантина с целью недопущения распространения коронавируса» и «Алгоритм действий по соблюдению требований временных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов детских образовательных организаций».

 

В зависимости от ситуации:

дошкольные образовательные организации работают в традиционном формате в порядке, установленном уставом (3,10, 24 часа);

по согласованию с родителями могут быть созданы краткосрочные (3-часовые) группы (обеспечивающий компонентом обучения и развития);

в случае небольшого количества, будут функционировать «дежурные» группы;

могут быть открыты группы для детей разного возраста;

дистанционное обучение может осуществляться путем просмотра видеоуроков разработанных на основании дошкольной программы «Балалык» и предоставления обратной связи.