В Ат-Башинском районе появится молочно-товарный комплекс

 

В Ат-Башинском районе Нарынской области молокоперерабатывающее предприятие строит большой молочно-товарный комплекс для круглогодичной работы. Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился сегодня с его деятельностью, сообщает пресс-служба главы государства.

Учредитель предприятия Самар Омуракунов проинформировал, что производимая продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в Казахстан. На предприятии работают более 50 человек. Производственная мощность составляет 55-60 тонн готовой продукции в сезон. Сыры завода получают звание «Высокое качество» на различных международных выставках.

Отмечено, что продукция предприятия как бренд Ат-Башинских молочных изделий становится все более узнаваемым и пользуется хорошим спросом на рынках Казахстана. Также планируется начать поставки на рынки России для чего необходимо увеличивать объем продукции.

Как известно, климатические условия в Ат-Башинском районе не позволяют работать заводу круглый год, в осенние и зимние месяцы производство сырого молока резко снижается. В связи с этим разрабатывается и реализуется проект по строительству при заводе молочно-товарного комплекса, который будет обеспечивать производство безопасных и экологически чистых молочных продуктов, соответствующих международным стандартам, позволит увеличить объем выпускаемой продукции.

На сегодняшний день 5 га земли около села Калинин выделено под строительство молочно-товарного комплекса. Российско-Кыргызский фонд развития выделил 40 млн сомов, также закуплено оборудование из России, Турции и Германии.

В данное время начаты строительные работы.