Психолог рассказал, как мы сами рушим свой успех и как с этим бороться

 

Большая часть неудач, которые испытывают жители стран СНГ, связана с их излишней скромностью, или синдромом самозванца, который мешает правильно относиться к своим успехам и верить в свои силы. О том, как это исправить, рассказал директор Центра практической психологии Сергей Ключников.

В основе синдрома самозванца страх перед успехом реальным и будущим. Человеку легко себя обесценить, — уточнил он.

По словам Ключникова, если объяснять свои неудачи «внешними обстоятельствами», то это, с одной стороны, сыграет роль «соломки», на которую можно упасть после «какого-то низвержения с трона». Однако, с другой стороны, такое же отношение к своим успехам породит «глубинную» неуверенность и неуважение к себе и, как следствие, повлияет на все начинания в будущем.

Надо составить список своих достижений и отделить реальные успехи от мнения других людей. Если у вас есть какие-то достижения, то начинайте рисовать «звёздочки на фюзеляже», — уверен психолог.

Ключников заявил, что именно таким способом «лечится» синдром самозванца. Причём делать это можно и самостоятельно, фиксируя достижения в дневнике, чтобы подпитывать ими уверенность в своих силах. При необходимости можно сделать это с помощью специалиста.