Путин и Лукашенко получили Шнобелевскую премию

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Дональд Трамп, а также главы еще 6 государств, включая Бразилию, Великобританию, Индию, Мексику, Турцию и Туркменистана получили Шнобелевскую премию из-за пандемии коронавируса.

 

Премия даже имеет свою церемонию награждения, которая транслировалась на портале Improbable. Она стала 30-й церемонией Шнобелевской премии.

 

Девять президентов номинированы в категории «Медицинское образование». Полное ее описание звучит так: «научили мир тому, что политики во время пандемии могут иметь более сильное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и доктора».

 

Александр Лукашенко получил премию Шнобеля второй раз. В 2013 ему его номинировали в категории «запрет публичных аплодисментов». Тогда организаторы отдали ему премию за то, что  полиция «арестовала за аплодисменты однорукого человека».

 

В категории «Мир» премию получили правительства Индии и Пакистана. Премию по экономике отдали экономистам, ищущим взаимосвязь между благосостоянием и числом поцелуев жителей страны. В категории «Психология» премию получили представители Канады и США «за исследование связи формы бровей и нарциссизма».

 

 

Премия учреждена в 1999 году. В качестве награды выдаётся фальшивая банкнота в 10 триллионов зимбабвийских долларов.