Рекордные пожары в США: погибли не менее 16 человек

 

На западе Соединенных Штатов не утихают пожары. Сообщают о не менее 16 погибших. Несколько городов превратились в пепелища. В Орегоне эвакуированы более 500 тысяч человек.

Огонь приближался к домов в орегонском городе Медфорд так быстро, что люди не успевали спаковаться и забрать машины. Многие жители были на работе или за городом, когда пожар только начался. Теперь они возвращаются на пепелище, чтобы не найти там ничего, кроме обгоревших железных каркасов.

Эвакуированные районы блокируют копы и рейнджеры, чтобы не допустить мародерства. Правоохранители ходят по домам и проверяют, выключены все электроприборы. По их словам, приходится отключать десятки кофеварок и чайников. Если повезло и огонь не тронул дом и страну, то уже через несколько дней могут позволить вернуться.

одном только штате Орегон эвакуированы уже более 500 000 человек, это — десятая часть штата. За несколько недель в Америке выгорела общая территория площадью в восемнадцать тысяч квадратных километров, что немного меньше целую Волынскую область.

Размеры бедствия году исторические: более ста крупных пожаров в двенадцати штатах. Качество воздуха над западным побережьем сейчас называют худшей в мире. Дым прекрасно видно даже из космоса.