В Швеции открылась выставка странных алкогольных напитков

 

Таким образом директор музея Андреас Аренс и его команда хотят побудить людей анализировать свое отношение к алкоголю.

Вся выставка посвящена отчаянным и изобретательным способам приготовления напитков, дурманящих сознание.

«Люди во всем мире очень любят напиваться, – говорит Аренс. – Поэтому каждый раз, когда мы оказываемся в ситуации, когда под рукой нет алкоголя, мы становимся довольно изобретательными, и делаем это на протяжении тысячелетий».

Большинство представленных напитков могут вызвать отвращение у людей, не знакомых с их вкусом.

Среди наиболее отталкивающих экспонатов на выставке – джин из испорченных бананов, который пьют в Уганде; вино из перезревшего апельсина, который забродил в воде из тюремного туалета; исландское пиво, приготовленное из яичка кита, которое закоптили в помете овечек, и древний корейский напиток, приготовленный в лечебных целях из забродивших детских фекалий и риса.

На выставке также есть экспозиция, посвящённая запрету на алкоголь в Советском Союзе. Когда власти закрыли магазины со спиртным, люди начали пить парфюмерию и лак, что привело к гибели многих.

Как сообщал «Вокруг света Украина», два года назад в Швеции открыли Музей отвратительной еды. Всего на выставке представлено 80 экспонатов: сыр с личинками, глаз овцы в томатном соке, вино из мышей и т.д. Главная идея – развлечь посетителя и побудить его задуматься, как наши представления о том, что вкусно или противно, определяются культурой.