Введут ли карантин по всему Кыргызстану?

 

При соблюдении санитарных требований введение карантина можно избежать. Так замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев ответил на вопрос о том, будут ли вводиться новые ограничения при обострении эпидситуации в Кыргызстане.

Усенбаев отметил, что введение тотального карантина — ответственное мероприятие. Такие ограничения вводятся для того, чтобы подготовить систему здравоохранения к работе в условиях пандемии. Этот процесс в Кыргызстане прошел. В марте удалось сдержать эпидемию. Сегодня в республике строятся больницы, идет подготовка койко-мест, делается запас медикаментов и медицинского оборудования.

Представитель Минздрава напомнил, что при возобновлении работы бизнеса в мае развлекательным заведением, кафе и ресторанам были даны рекомендации по соблюдению санитарных правил. Однако есть факты нарушения требований режима.  Контроль над этим в каждом районе, городе, области ведет противоэпидемическая комиссия, которая должна принимать решения на своем уровне.

При этом он подчеркнул, что карантин в масштабах всей страны объявляется только один раз. Далее все будет зависеть от сознательности и ответственности населения.