Эксперт объяснил, чем угрожает езда на автомобиле с открытыми окнами

 

Автоэксперт Егор Васильев в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что потоки встречного ветра при открытом боковом стекле могут спровоцировать попадание в лицо мелких камешков, насекомых, а также водяных брызг от других транспортных средств.

Конечно, всегда приятно, когда при управлении машиной можно ощутить свежий ветер на лице, но так ли это безопасно? Поток встречного ветра в сочетании с открытым боковым стеклом может спровоцировать целый ряд проблем — это пыль и мелкие камешки. Даже в случае простого попадания в лицо они могут вызвать непроизвольную реакцию водителя, из-за чего он может кратковременно потерять контроль над автомобилем, — пояснил специалист.

Кроме того, по словам Васильева, в некоторых случаях за рулём стоит прибегнуть к помощи защитных очков — это может предотвратить попадание камешка или насекомого в глаз.

Эксперт также добавил, что в дождь можно получить в открытое окно поток брызг от другой машины, а это влияет на процесс безопасной езды.

— И, конечно, если, не дай бог, вы попадёте в аварию, то в случае открытых окон вы рискуете получить травму от предметов, которые могут попасть внутрь автомобиля. Или из-за того, что, например, ваша рука окажется снаружи опрокидывающегося автомобиля, — последствия очевидны. Поэтому у многих современных автомобилей в случае попадания в ДТП боковые окна и люки автоматически закрываются, — резюмировал автоэксперт.