В Австралии построят «Ноев ковчег» с 800 видами разных кораллов

В Австралии недалеко от Большого Барьерного рифа будет построен целый биобанк для сохранения кораллов, которые умирают от плохой экологии, пишет The Guardian.

Известно, что в этом Биобанке соберут 800 различных видов живых кораллов.

 

Известно, что Биобанк живых кораллов представляет собой технологически продвинутый объект по разведению и хранению кораллов. Он станет биологической базой, которая будет предоставлять живые образцы для возрождения коралловых популяций.

 

Сообщается, что проект заказала некоммерческая организация Great Barrier Reef Legacy. Уже на следующей неделе она начнет собирать кораллы для биобанка.

Пилотная команда дайверов возьмет образцы около 20 различных видов кораллов с Большого Барьерного рифа и поместит их во временное хранилище.

 

Архитектурный проект оригинального сооружения разработало бюро Сontreras Earl. На площади 6839 квадратных метров, помимо собственно кораллов, разместятся исследовательские лаборатории и выставочные залы. Здание будет укомплектовано сверхсовременными системами климат-контроля, освещения, вентиляции, а также солнечными батареями.

Директор Биобанка живых кораллов, доктор Дин Миллер заявил, что объект планируют ввести в эксплуатацию к 2025 году.