В Канаде до конца 2021 года запретят использовать одноразовый пластик

 

В Канаде будет запрещено использовать некоторые виды одноразовых предметов из пластика. Это нововведение планируется внедрить в стране до конца следующего года, пишет ТАСС.

О планах на этот запрет сообщил министр Канады по вопросам окружающей среды и изменения климата Джонатан Уилкинсон. Ограничение будет касаться одноразовых пакетов из пластика, которые продаются в продуктовых магазинах, трубочек и палочек для перемешивания еды, шестиколечных пластиковых упаковок для железных банок, столовых приборов и трудно перерабатываемых контейнеров для продуктов.

Чиновники подготовят соответствующие законодательные документы до конца 2021 года. По словам Уилксона, эта мера – часть плана властей Канады по полному отказу страны от неэкологичного пластика к 2030 году.

В данный момент запрет на одноразовые пластиковые пакеты действует в провинциях Остров принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор, а также в муниципалитетах Альберта, Квебек и Манитоба. С 1 января 2021 года в Ванкувере и Монреале запретят пластиковые пакеты всех видов.