Нацбанк Кыргызстана выпустил две коллекционные монеты

С 1 декабря 2020 года Национальный банк Кыргызстана вводит в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты «Кыргыз курош» серии «Всемирные игры кочевников».

 

— Новые коллекционные монеты выпущены для возрождения и популяризации этнических видов спорта и посвящены IV Всемирным играм кочевников, — отмечают в НБКР.

На лицевой стороне монеты изображены спортсмены в единоборстве на фоне зрителей, юрт и гор. В верхней части размещены логотип Всемирных игр кочевников и надпись «Кыргыз курош / Kyrgyz Kurosh». В правой части монеты указан номинал (10 сом). В нижней части монеты — национальные орнаменты. Указаны также проба металла (Ag 925) и вес монеты (31,10 g).

Оборотная сторона монеты украшена спиралевидным узором, обозначающим солнечную систему. Внутри ее изображены стилизованные виды национальных игр, включенные в программу ВИК. В центре узора — стилизованные изображения борцов. В правой части монеты расположен герб Кыргызской Республики и выгравирован год выпуска монеты (2020). В левой части расположена надпись «Дуйнолук кочмондор оюндары / World nomad games».

 

Каждая серебряная монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата качества. Стоимость одной — 2 965 сомов. Тираж — тысяча штук.

 

Каждая медно-никелевая монета помещена в акриловую капсулу и размещена в блистерную упаковку. Цена медно-никелевой монетки — 620 сомов. Всего выпущено 5 тыс. экземпляров.

 

Все коллекционные монеты имеют статус официального платежного средства на территории Кыргызской Республики.