Психолог дал советы, как оторвать человека от смартфона

Если человек постоянно держит смартфон в руках и старается не упускать экран из поля зрения, вероятно, у него есть зависимость от гаджета. В таких ситуациях надо привлечь его внимание, рассказал психолог Дмитрий Синарёв.

 

— Общение человека со своим смартфоном — это одна из разновидностей изменённого состояния сознания. Самый эффективный способ вернуть человека в реальность — «разбить» состояние, отметил Синарёв.

 

Однако традиционных средств в виде просьбы отложить устройство и включиться в беседу здесь будет мало, отметил психолог. Нужно убедить собеседника, например достав свой телефон и попросив отложить их вместе. У человека это может вызвать любую реакцию, включая злость, раздражение и удивление, но цель будет достигнута.

По словам специалиста, чтобы оборвать свою связь со смартфоном, нужно научиться управлять вниманием и уметь переключать его в реальность. Подойдут для этого физические действия в виде зарядки, пробежки или просто прогулки без телефона.

 

Тем не менее эти методы дадут только кратковременный эффект. В случае если человек постоянно предпочитает виртуальное общение живому, у него могут возникнуть серьёзные психологические проблемы, с которыми предстоит разбираться на глубоком личностном уровне, заключил Синарёв.