Психотерапевт объяснила природу интернет-троллей. Их всего четыре типа

 

Как утверждает врач-психотерапевт Влада Титова, тех людей, которые занимаются травлей других в Интернете, можно поделить на четыре типа. Она поведала об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Первый тип — это те, кому унижения помогают самоутверждаться и демонстрировать свою власть другим. Это их главная потребность. Подобного рода люди зачастую не проявляют эмоций по отношению к окружающим, нетерпимы и агрессивны. Они являются по природе своей нарциссами и эгоцентриками и способны проявлять агрессию в реальной жизни. Нередко такие люди любят провоцировать других в ожидании одного из трёх вариантов реакции — обида из серии «да как ты можешь», растерянность или разновидность обиды, когда жертва начинает плакать от бессилия.

Ко второй группе Титова отнесла тех людей, кто в прошлом сам подвергался агрессии и прошёл через очень болезненные переживания. При первой возможности они становятся своеобразными «ангелами мести», которые начинают травить не своих обидчиков, а тех, кто слабее.

В третью категорию психотерапевт определила людей скучающих: тех, кто подобным образом старается развлечься, обрести яркие эмоции.

Четвёртым типом людей являются невольно вовлечённые — люди, по природе не агрессивные, но присоединяющиеся к более сильному с целью не потерять своё место в обществе и поднять самооценку.