В Сеуле испытали беспилотные летающие такси

 

Демонстрация беспилотных летающих такси и почтовых дронов впервые прошла в Южной Корее, сообщает ТАСС,

Как отмечается, мероприятие в Сеуле совместно организовали южнокорейский Минтранс и мэрия главного города страны. Тестовые полеты состоялись на набережной реки в престижном бизнес-квартале, где раньше был небольшой аэродром. До этого подобные испытания проводились в безлюдных районах республики.

Инженеры показали двухместный дрон EH216 с 16 пропеллерами. Он успешно поднялся в воздух, за семь минут сделал несколько кругов над рекой и приземлился на то же место. В то же время в воздухе находились почтовые дроны меньшего размера. Управление и координация полетов осуществлялось при помощи системы K-drone, созданной местными специалистами. Она обеспечивает безопасное нахождение в воздухе сразу нескольких дронов, контролируя их высоту, скорость и направление полета.

Дроны-такси взлетают и садятся вертикально. Они способны перевозить за раз пять человек. Скорость транспортного средства будет достигать 300 км/ч. Власти надеются, что появление нового вида транспорта сократит загрязнение воздуха: работать аппараты будут на электродвигателях. Ожидается, что совсем скоро полет дронов станет дешевле, чем поездка на обычном такси. Полноценный запуск работы беспилотного воздушного такси запланирован на 2028 год.