Китай готов увеличить пропуск грузовиков в Кыргызстан уже с 3 декабря

 

Китай готов увеличить количество рабочих часов (с 8 до 12) на пунктах пропуска «Иркештам» и «Торугарт» , а также перевести их на ежедневный режим работы, в том числе в выходные дни. Рост количества автотранспорта может составить до 30 машин в сутки. Об этом сообщает аппарат правительства по итогам встречи и. о. премьер-министра Артема Новикова с послом Китая в КР Ду Дэвэнь.

Дэвэнь рассказала, что в связи с неоднократными обращениями кыргызской стороны китайской стороной был проведен ряд совещаний по повышению пропускной способности на КПП «Иркештам» и «Торугарт», по итогам которых и принято решение. Китайская сторона также решила построить на КПП «Иркештам два склада и установить кран для контейнеров.

Относительно КПП «Торугарт» посол заявила, что его пропускная способность зависит от погодных условий и напрямую связана с мерами против коронавируса, а также особым алгоритмом прохождения грузов через пункты пропуска.

Артем Новиков в свою очередь пообещал, что с кыргызской стороны все соответствующие службы будут переведены на совместный режим работы с китайской стороной.

Контрольно-пропускные пункты «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайской границе были закрыты в феврале. «Иркештам» по просьбе кыргызстанской стороны 15 апреля частично возобновил работу.