Названы пять профессий, которые могут исчезнуть в ходе цифровизации

 

В 2020 году из-за коронавирусных ограничений бизнес всё больше ориентируется на новые технологии и роботизацию некоторых процессов. В результате некоторые профессии оказываются под угрозой исчезновения.

По данным аналитиков, первыми за своё будущее должны опасаться продавцы-консультанты. Связано это с тем, что сейчас многие продажи переходят в онлайн. Исчезновение продавцов-консультантов особенно затронет ретейл, продажи технически простой продукции, одежды, особенно люксовых брендов, стройматериалов, книг.

Вслед за ними возможно исчезновение профессии кассира, потому что многие пользуются безналичным расчётом и бесконтактной оплатой, а также автоматизированными кассами. Третья профессия — бухгалтеры и финансисты начального уровня. Связано это с появлением более совершенного программного обеспечения и электронного документооборота.

В самом конце списка — менеджеры по продажам в сфере туризма, недвижимости, консалтинга, образования. А замыкают его операторы кол-центров. Уже сегодня роботов используют для обзвона в ходе маркетинговых и социологических исследований, а также в простых рекламных кампаниях.