В селе Калинин впервые проведут питьевую воду

 

В селе Калинин (Сары-Булак) Кара-Кульджинского района впервые проведут питьевую воду. Об этом сообщили в полпредстве правительства в Ошской области.

Аким Кара-Кульджинского района Нуралы Курмантаев рассказал, что село Сары-Булак относится к населенным пунктам со сложными условиями для проживания. В 128 домохозяйствах живут 736 человек. Для проведения питьевой воды в селе Сары-Булак из республиканского бюджета за счет статьи «капитальные вложения» было предусмотрено 18 млн 904 тыс. 14 сомов. Сейчас работы завершены на 98%. Со следующей недели начнутся работы по проведению воды до домов сельчан.

По его словам, строительные работы по проведению воды были начаты в 2019 году. Водопроводные трубы протянуты на расстоянии 9626 км и построены два водосборника объемом 100 м3. Во время проведения воды дороги были раскопаны, что создало неудобства для сельчан. При этом местные дороги и до этого не были асфальтированы.

Кроме того,  в селе Алайкуу более чем на 80% завершено строительство двухэтажного детского сада и трехэтажной школы имени Сагындыка. Здание этой школы сгорело прошлой зимой во время пожара.