Названы продукты здорового питания, которые на самом деле могут быть опасны

 

В некоторых продуктах, которые люди привыкли относить к здоровой еде, часто содержится много калорий, сахара и углеводов, поэтому в таких случаях нужно соблюдать умеренность. Об этом рассказала австралийский диетолог Сьюзи Баррелл, передаёт Daily Mail.

Как уточняется, к ним можно отнести смузи. Несмотря на то что его делают из свежих фруктов, орехов и йогурта, напиток плохо вписывается в здоровую и сбалансированную диету. Так как в одной порции смузи может быть до 800 килокалорий и 80 граммов сахара, его употребление приравнивается к полноценному приёму пищи.

Также крайне калорийным продуктом является бурый или коричневый рис, который часто относят к здоровому питанию. Однако диетолог утверждает, что одна чашка варёного риса содержит целых 40 граммов углеводов, что соответствует трём-четырём кускам белого хлеба.

Избыточное количество сахара могут содержать и сухофрукты, которые часто встречаются в магазинах здорового питания. Они крайне калорийны, поэтому специалист посоветовала есть обычные фрукты. Также Баррелл развеяла миф о пользе запечённых чипсов. Нередко их рекламируют в качестве здоровой альтернативы обычным. Диетолог подчеркнула, что в них на самом деле меньше калорий, жира и сахара, но в то же время нет никакой питательной ценности. При этом человек может съесть несколько таких пакетиков за раз, что вряд ли сделает с обычными жареными чипсами.