В Казахстане полицейский экипаж спас кыргызстанских дальнобойщиков

 

В Казахстане полицейский экипаж вызволил из беды кыргызстанских дальнобойщиков. История спасения водителя фуры и его напарника появилась в СМИ 4 января.

Отмечается, что в праздничные дни в Павлодарской области прогнозировали сильные морозы и гололедицу. Местами температура воздуха опускалась до -43 градусов. Однако, несмотря на предупреждения, некоторые водители отправляются в дальнюю дорогу. И в результате  машины, не выдержав низких температур, глохнут на трассах, отмечает командир роты патрульной полиции Департамента полиции Жаксылык Байысбеков.

Это случилось и с водителем из Кыргызстана Актилеком Арзыбековым и его попутчиком.

По словам инспектора службы роты патрульной полиции Руслана Верещака, при патрулировании трассы на автодороге Павлодар — Нур-Султан, у поселка Шидерты, полицейские заметили фуру. Водитель грузовика слышал прогноз синоптиков, но тем не менее выехал в путь — нужно было вовремя доставить груз в Кыргызстан из России.

Когда полицейские подъехали к ним, они с напарником уже не ждали помощи, сильно замерзли и рисковали получить сильное обморожение.  Из-за холодов в машине замерзла солярка. И они простояли на трассе всю ночь.

Отправив дальнобойщиков в ближайший кемпинг греться, экипаж занялся транспортом. Машину перевезли для отогрева в теплый бокс поселка Шидерты. После этого кыргызстанцы продолжить свой путь. На всякий случай полицейские каждый час созванивались с ними. Дальнобойщики из Кыргызстана поблагодарили сотрудников за помощь.