Эксперт по этикету рассказала, почему не надо быть чересчур вежливым на дорогах

 

Быть вежливым водителем на дорогах — это, конечно, хорошо, но не стоит быть чрезмерно любезным, поскольку это может привести к печальным последствиям. Об этом в беседе с Лайфом рассказала педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

По мнению эксперта, самый главный этикет для автомобилистов — это правила дорожного движения. И если не положено кого-то пропускать, то надо ехать, а не быть «вежливым». Иной раз нарушение ПДД из-за чьей-то любезности создаёт опасность для участников движения, отмечает специалист.

«Вежливость чётко прописана в правилах ПДД. Если мы что-то из вежливости нарушаем, то это вводит в заблуждение людей и они не всегда понимают», — пояснила Николаева.

Что касается хамства на дорогах, то эксперт рекомендует не реагировать на грубиянов. Лучше оставаться равнодушным к тому, кто решил высказать своё мнение о ваших водительских способностях.

«Самому высказываться тоже не стоит, потому что от нашего негативного высказывания может случиться только мгновенный выпуск пара, но не более того. Водитель от этого не переделается», — добавила специалист.