Коврик-будильник: проверка в бытовых условиях

 

Производители коврика-будильника за 3500 рублей обещают решить проблему тех, кому тяжело вставать по утрам. Чтобы отключить такой будильник, нужно на него встать.

Проверка показала, что отключить коврик не вставая, например, одной ногой, не получится. Впрочем, если 3 секунды подержать вес тела на одном месте на этом коврике, то он выключается и можно спать дальше. Но необходимость давить долго все-таки пробуждает. Кроме того, на обратной стороне у него есть тумблер, который несложно нащупать и перевести в положение «выключено».

Выяснилось также, что звук коврика надежно заглушает подушка, если, например, она случайно упала на него ночью. Зато вес собаки будильнику не помешает, если животное на него уляжется. Робот-пылесос тоже коврику не мешает, если не считать того, что устройство за него цепляется.

Коврик продолжит работать, даже если на него опрокинуть кружку с кофе, причем сладким, который надежнее всего замыкает электрические контакты. У коврика хорошая защита, однако он не рассчитан на стирку — электроника из него не извлекается. По инструкции, можно использовать средство для чистки диванов.

Медицина считает будильники, требующие немедленной активности после пробуждения, вредными. Из-за этого весь день может быть ощущение разбитости и головная боль.