КПП «Кен-Булун» и «Токмок» возобновили работу

 

КПП «Кен-Булун — Автодорожный» и «Токмок — Автодорожный» возобновили пропуск людей и транспорта через государственную границу. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью пограничной службы ГКНБ.

 

По состоянию на 8 февраля 2021 года на кыргызско-казахстанском участке государственной границы функционируют пять автомобильных пунктов пропуска:

 

  • «Ак-Тилек — Автодорожный»;
  • «Чалдыбар — Автодорожный»;
  • «Кен-Булун — Автодорожный»;
  • «Токмок — Автодорожный»;
  • «Чон-Капка — Автодорожный».

Первые четыре находятся в Чуйской области, пятый — в Таласской области.

 

Грузовые железнодорожные составы пропускают через ПП «Каинды — Железнодорожный».

 

В пунктах пропуска «Ак-Тилек — Автодорожный», «Чалдыбар — Автодорожный», «Чон-Капка — Автодорожный» людей и грузовые транспортные средства пропускают в соответствии с требованиями распоряжения правительства КР №84-р от 17 марта 2020 г., введенного из-за пандемии COVID-19.

 

Проехать через ПП «Кен-Булун — Автодорожный» могут и порожние грузовые автотранспортные средства из Кыргызстана в Казахстан. А пункт пропуска «Токмок — Автодорожный» открыт только для людей и транспортных средств (провезти грузы и товары здесь нельзя).

 

Пропуск лиц и транспортных средств между Кыргызстаном и Казахстаном ведется с ограничениями, согласно требованиям Республики Казахстан, а также при наличии у граждан справок с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID -19, действительных в течение 72 часов.