Учёные определили самые «пьющие» профессии

 

Учёные из Великобритании выяснили, представители каких профессий чаще других любят принять на грудь. Первые места в списке заняли мужчины, работающие в строительстве и на производстве, а также женщины-руководители. Статью с этой информацией разместил журнал BMC Public Health.

Для исследования специалисты отобрали 100 тысяч человек в возрасте 40–69 лет, их данные были внесены в базу UK Biobank с 2006 по 2010 год. В сведениях о себе участники указывали род деятельности и объём потребляемого спиртного. Отметку «алкоголик» получали британцы, употребляющие 280–400 граммов чистого алкоголя в неделю.

Не уступают работникам производства и строительства по объёму выпитого спиртного уборщики. А вот меньше всего любят пропустить стаканчик священники, врачи, физики, геологи и метеорологи. Среди представительниц прекрасного пола равнодушными к выпивке оказались школьные учительницы, врачи и учёные.

Исследователи не анализировали, как особенности профессии влияют на развитие алкоголизма, целью было пересчитать самых пьющих. Поэтому утверждать, что конкретный вид деятельности влияет на появление алкогольной зависимости, неправильно.