В Китае создали велосипед с автопилотом

 

Группа исследователей из университета Цинхуа в Пекине разработала автономный велосипед с автопилотом, который самостоятельно едет, балансируя и отклоняясь для прохода различных препятствий в реальном времени. Кроме того, велосипед с автопилотом способен обнаруживать человека и следовать за ним, а также выполнять определённый набор действий, анализируя голосовые команды владельца.

Велосипед едет без райдера, а основой его «умных» способностей выступает электронный чип под названием Tianjic Chip, который объединяет в себе два подхода развития искусственного интеллекта: ориентированный на информатику и ориентированный на нейробиологию.

Китайские исследователи опубликовали видео испытаний своего велосипеда с автопилотом, проведённые на университетском стадионе. Здесь велосипед преодолевает препятствия и реагирует на голосовые команды, которые указывают ему направление движения и необходимость увеличить скорость. Во второй части ролика мы видим, как автономный велосипед следует за владельцем по беговой дорожке, демонстрируя потенциал гибридного искусственного интеллекта, с помощью которого машины будущего можно научить думать и познавать новое, в точности как работает человеческий мозг.