Бензин с каждым днем дороже. Как экономить? Забыть про кондиционер и багажник

 

Есть много способов экономии топлива, но многие из них будут означать снижение комфорта в машине или отказ от некоторых водительских привычек. Советы автомобилистам дал автомобильный эксперт Егор Васильев. Он рассказал, что ради экономии следует воздержаться от резких торможений и ускорений.

«Работа педалью газа должна быть «максимально нежной», а для этого необходимо постоянно прогнозировать развитие ситуации на дороге, чтобы избежать ненужных ускорений», — отметил Васильев.

Экономнее ехать на минимальных оборотах двигателя, для чего следует использовать повышенные передачи. Также стоит отключить «лишние» устройства, потребляющие энергию в автомобиле, в том числе кондиционер, мультимедийную систему. Если уж совсем увлечься экономией, можно даже закрыть окна, чтобы не повышать сопротивление воздуха при движении. С этой же целью следует снять с крыши багажник.

Кроме того, автоэксперт посоветовал учитывать рельеф местности: под горку можно плавно ускориться, чтобы въехать на подъём накатом, не расходуя лишний бензин. В повороты следует входить по максимально пологой траектории, так как резкие повороты руля увеличивают затраты энергии. По мнению Васильева, также важно заправляться топливом на проверенных АЗС и по возможности избегать пробок.