Британская монархия оказалась в центре скандала

Супруга принца Гарри Меган Маркл в интервью известной американской ведущей Опре Уинфри фактически обвинила в расизме представителей королевской семьи. При этом Меган отметила, что у нее были хорошие отношения с королевой Елизаветой Второй. Принц Гарри поддержал супругу. Он сравнил отношение семьи к Меган Маркл с печальной историей его матери, принцессой Дианой. Гарри подчеркнул, что делал все возможное. Чтобы остаться в королевской семье, но ставить под угрозу психическое здоровье своей супруги он больше не мог. Опра Уинфри позже уточнила, что ни королева, ни ее супруг принц Филипп не участвовали в разговорах и не высказывали опасения по поводу цвета кожи ребенка принца Гарри и Меган Маркл.

 

Это первое интервью герцога и герцогини Сассекских после того, как они сложили с себя королевские полномочия и уехали из Великобритании. Эксклюзивный выпуск шоу Опры Уинфри вышел на телеканале СВS.

 

Официальные представители Букингемского дворца пока не отреагировали на интервью. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что шоу не видел, однако подчеркнул, что расизму не место в Британии. В свою очередь представитель лейбористской партии Кейт Грин призвала королевскую семью ответить на обвинения Меган Маркл. Грин выразила уверенность, что людям будет интересно услышать позицию другой стороны.