Быть предельно внимательными за рулем призывает водителей Минтранс

 

Быть предельно внимательными за рулем призывает автовладельцев Минтранс. Особенно это касается граждан, которые планируют поездки через горные районы.

В период с 26 по 30 марта в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода: на большей части территории временами дожди, в горных районах снег. В связи ожидаемыми осадками 26 марта в горных районах ожидаются заносы, снежный накат и гололедные явления и возможен сход снежной лавины на дорогах:
— Бишкек-Ош, 121-138 км (пер. Тоо-Ашуу), 198-265 км (пер. Ала-Бель, ущелье Чычкан),
— Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка, 68-101 км (пер. Чапчыма),
— Красная Горка – Ак-Таш, 1-4 км,
— Казарман – Актал-Чат, 42-44 км (участок Ийри-Суу), 67-93 км (пер. Кара-Гоо).29-30 марта ожидается понижение температуры воздуха.

Водителям, следующим через перевалы и опасные участки, необходимо иметь цепи противоскольжения, а также ни в коем случае не выезжать на летней резине. Кроме того, автовладельцев призывают соблюдать дистанцию между машинами и не мешать работе спецтехники. Все эти меры предосторожности помогут  избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги.

На данный момент на перевале Тоо-Ашуу, Ала-Бел, Кок-Бель, Отмок и Чапчима, и на автодороге Бишкек-Нарын –Торугарт (Боомское ущелье) и на других закреплена вся необходимая техника и работники. На протяжение всех перевальных участков и на автодорогах дорожники работают в штатном режиме и обеспечивают безопасный проезд для всех участников дорожного движения.