Чедвик Боузман посмертно удостоен «Золотого глобуса»

Актёр Чедвик Боузман посмертно удостоен премии «Золотой глобус» за роль в картине «Ма Рейни: Мать блюза» 2020 года. Трансляция 78-й церемонии вручения в формате онлайн ведётся телеканалом NBC.

 

Звезда «Чёрной пантеры» получила приз в категории «Лучший драматический актёр». Награду за него вручили вдове — певице Тейлор Симон Ледвард.

За победу в номинации также боролись Риз Ахмед («Звук металла»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гари Олдман («Манк») и Тахар Рахим («Мавританец»).

«Золотой глобус» в категории «Лучший комедийный сериал» получила картина «Шиттс Крик». В ней сыграла Кэтрин О’Хара, получившая премию за лучшую женскую роль. За первенство также боролись ленты «Эмили в Париже», «Тед Лассо», «Стюардесса» и «Великая».

 

Джоди Фостер удостоилась награды за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Мавританец». Соперницами актрисы стали Гленн Клоуз (драма «Элегия Хиллбилли»), Оливия Колман («Отец»), Аманда Сейфрид («Манк») и Хелена Ценгель («Новости со всех концов света»).

 

Хлоя Чжао получила «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу, она сняла картину «Земля кочевников». За первенство в номинации боролись Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»), Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»), Дэвид Финчер («Манк») и Аарон Соркин (драма «Суд над чикагской семёркой»).

 

Чедвик Боузман скончался 29 августа 2020 года в Лос-Анджелесе. Последние четыре года Боузман боролся с раком толстой кишки.

 

Актёр исполнил главную роль в фильме «Чёрная пантера», а также сыграл супергероя в картинах «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители». Незадолго до своей смерти он женился на певице Тейлор Симон Ледвард.