Освобожденный Ever Given сняли на видео в Суэцком канале

Ночная операция по вызволению контейнеровоза Ever Given наконец закончилась успехом, хотя опасения сохранялись до последнего момента. Судно удалось снять с мели в Суэцком канале, однако о полной разблокировке путей говорить еще рано.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей компании Inchcape, судно смогло слегка отплыть, и теперь не перекрывает канал полностью.

Правозащитник Джефф Насименто опубликовал видео в своем микроблоге Twitter и добавил следующий комментарий: «Кажется, что#EverGiven снова движется по Суэцкому каналу».

 

До этого поступила информация, что в случае неудачи в Суэцком канале могли начаться работы по разгрузке контейнеровоза. По словам советника президента Египта по вопросам морских портов, операцию назначили на 30 марта.

 

Для этого потребовалось бы подогнать к Ever Given другие суда, чтобы погрузить на них контейнеры.

 

Попытки вызволить контейнеровоз предпринимались неоднократно на протяжении последних дней — иногда приходилось ждать прилива, который помог бы сдвинуть судно. Однако в прошлые дни Ever Green так и оставался посреди канала.

 

Напомним, что 24 марта контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале и спровоцировал «морскую пробку». На фоне инцидента цены на нефть выросли на 2 %, а в Bloomberg отметили, что ежедневные убытки составляют 9,6 миллиарда долларов. Кроме того, резко взлетели и цены на грузоперевозки.