Первый этап вакцинации от ковида в Кыргызстане начнётся 29 марта

 

Первый этап вакцинации от коронавируса в Кыргызстане начнётся 29 марта. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития.

В Бишкеке будет развернуто 5 прививочных пунктов на базе четырех объединенных центров семейной медицины и ЦСМ №7; в Чуйской области будет развернуто 2 пункта, в ЦСМ Сокулукского и Ыссык-Атинского районов; в Оше будет развернуто 2 пункта на базе двух филиалов ЦСМ — №8 и №10.

Уже начата доставка вакцин в Ош и Чуйскую область.

На первом этапе планируется вакцинировать медработников, работающих в красной зоне, в больницах и поликлиниках, скорой помощи, а также работников общеобразовательных организаций и правоохранительных органов.

В Минздраве отметили, что вакцинация двухкратная с интервалом 25-28 дней, она будет проводиться на добровольной основе, добавив, что китайской вакциной Sinopfarm.
Ведомство подчеркивает, что идет процесс одобрения документов на вакцину со стороны Научно-технической группы экспертов иммунизации, а в регионах республики проводятся обучающие тренинги для медицинских работников по организации проведения вакцинации.

19 марта Кыргызстан получил 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm. Это количество вакцины рассчитано на 75 тысяч человек.