Сроки действия старых загранпаспортов продлены

 

Сроки действия старых загранпаспортов продлены. Как сообщает аппарат правительства, документы 2004-го и 2006-го годов будут действовать до 1 сентября.

Данные меры приняты в связи с нехваткой и задержкой выдачи общегражданских паспортов.

Министерству иностранных дел поручено уведомить иностранные государства о принятых временных мерах в связи с форс-мажорными обстоятельствами, чтобы наши граждане без препятствий могли пересекать границы иностранных государств.

Кроме того, за отсутствие контроля и несвоевременное исполнение Плана по выдачи ePassport, по которому внедрение ePassport планировалось начать с 25 декабря 2020 года, а также за халатное отношение руководства ГРС, что в конечном итоге привело к нехватке и задержке выдачи общегражданских паспортов, объявил выговор председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву, а его заместитель Тилек Батырканов, курирующий данный вопрос, освобожден от занимаемой должности.

В свою очередь руководство ГРС не приняло своевременных и достаточных мер по информированию правительства об имеющихся вопросах, связанных с выдачей ePassport.

Премьер-министр поставил задачу перед председателем Государственной регистрационной службы в кратчайшие сроки обеспечить выдачу национальных общегражданских паспортов нового поколения с использованием биометрических данных (ePassport), в случае повторного срыва будут приняты более жесткие меры.