В США создан робот-рыба, способный собирать себя по кусочкам

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали плавучего робота-рыбу, способного к самовосстановлению, сообщают «Вести».

 

Создатели обратили внимание, что плавучие роботы чаще всего сделаны из полимера или мягкого гидрогеля. Водная среда может повреждать корпус таких роботов, поэтому ученые решили его усовершенствовать .

Инженеры создали маленького робота длиной всего два сантиметра. Он сделали его средний слой из водостойкого, а нижний – из проводящего материала. Сверху аппарат покрыт намагниченными частицами, чтобы его части правильно соединялись друг с другом. Хвост робота выполнен из платины.

Ученые испытали свое творение в чашке Петри. Робот постоянно двигается за счет реактивного эффекта, создаваемого кислородом, вступающим в реакцию с платиной. Кроме того, от него можно отрезать любую деталь – магнитное взаимодействие позволяет аппарату быстро восстанавливать целостность.

 

На практике такую технологию можно использовать для очистки воды от загрязнений или при хирургических операциях. Подобный робот сможет работать в суровых условиях и не будет выходить из строя в случае повреждения корпуса.