Власти Шри-Ланки запретят паранджу и закроют более тысячи медресе

Власти Шри-Ланки намерены запретить ношение паранджи (верхней женской одежды, полностью скрывающей лицо) и закрыть более тысячи мусульманских школ. Об этом сообщает Euronews.

Соответствующий документ, который в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение правительства, подписал министр общественной безопасности Сарат Вирасекара. «Паранджа непосредственно влияет на национальную безопасность», — пояснил он на церемонии в буддийском храме в субботу.

 

«У многих из нас в детстве были друзья-мусульмане, в том числе девочки-мусульманки, — заявил он в частности, — но они никогда не носили паранджу. Это — проявление экстремизма, оно появилось совсем недавно. Так что мы определенно запретим это!»

 

Что касается закрытия 1 000 медресе, Сарат Вирасекара объяснил этот шаг тем, что мусульманские школы не следуют национальной политике в области образования.

У Хилми Ахамеда, вице-президента Мусульманского совета Шри-Ланки другое мнение: «Травля мусульман и исламофобия — это стратегия правительства, направленная на то, чтобы обмануть почти 7 миллионов избирателей, которые привели их к власти. Мусульман заклеймили как террористов, теперь под вопросом их одежда. Сегодня всех заставляют носить маску, можно сказать, что паранджа выполняет ту же задачу».

 

Ношение паранджи было временно запрещено в Шри-Ланке в апреле 2019 года. Тогда от рук исламистов в результате серии из девяти взрывов в трёх католических церквях и четырех отелях погибли более 250 человек, около 500 получили ранения.

 

Мусульмане составляют около 9% от 22-миллионного населения страны. На этническое меньшинство тамилов, исповедующих индуизм, приходится 15%. 70% населения Шри-Ланки — буддисты.