Айпери Медет кызы завоевала лицензию на Олимпиаду в Токио

Спортсменка из Кыргызстана Айпери Медет кызы завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио.

В эти дни в Алматы (Казахстан) проходит азиатский квалификационный турнир по спортивной борьбе.

Медет кызы выступала 10 апреля и вела борьбу за лицензии в весовой категории до 76 кг. В этом весе всего были заявлены 5 спортсменок и они боролись между собой в один круг.

Кыргызстанка одержала досрочные победы во всех четырех схватках над спортсменками из Кореи, Узбекистана, Индии и Монголии. В данной весовой категории осталось провести еще 3 схватки, но вне зависимости от их результатов Медет кызы заняла 1 место и завоевала путевку на Олимпийские игры.

Эта лицензия стала для Кыргызстана деcятой по счету. Ранее путевку на Игры завоевали Айсулуу Тыныбекова, Атабек АзисбековЖоламан ШаршенбековАкжол МахмудовУзур Джузупбеков (спортивная борьба), Дарья МасловаЮлия АндрееваМария Коробицкая (легкая атлетика, марафонский бег) и Денис Петрашов (плавание, 2 дистанции).