Эксперты предрекли продление пандемии до 2023 года

Неравномерный доступ стран к прививкам может продлить пандемию COVID-19 до 2023 года, а также развязать больше национальных конфликтов, считают эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit. Об этом в четверг пишет РБК, ссылаясь на аналитическую записку компании.

 

В записке говорится, что развитые страны закупают вакцины в 3–4 раза больше численности своего населения, в то время как до развивающихся стран дозы практически не доходят. Эксперты уверены, что это замедлит темп борьбы с коронавирусом, так как в государствах, которые не могут позволить себе большое число доз, начнут появляться новые штаммы коронавируса.

 

«Вакцинный национализм может дать преимущества странам на короткой дистанции, однако он серьезнейшим образом подрывает коллективное противодействие пандемии из-за влияния на распределение вакцин не лучшим образом», – заявляют специалисты.

 

В записке также говорится о трех факторах «вакцинного национализма», которые повлияют на распространение коронавирусной инфекции. Первый из них возможный запрет экспорта вакцин из Евросоюза из-за конфликта с Великобританией, которая, выкупив европейские вакцины, практически не экспортировала их в другие государства.

Вторым фактором является вакцинная политика США, которые закупили вакцин в четыре раза больше численности населения своей страны. Третьим фактором послужил дефицит поставок AstraZeneca, производимой Индийским институтом сыворотки, в связи с решением Индии приостановить производство.

 

 

В настоящее время лидером среди стран, где граждане сделали две прививки, остается Израиль. Там вакцинировали 54% населения. На втором месте находится Великобритания, где две прививки сделали 11% жителей. В России полную вакцинацию прошли 4% населения.