Президент ознакомился с проектом по строительству промзоны в Баткене

 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 3 апреля, ознакомился с проектом по строительству предприятий в промышленной, торговой и логистической зоне, расположенной в г.Баткен Баткенской области. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Как проинформировали главу государства, на основании постановления правительства под промзону трансформирован земельный участок в 172,9 га.

На сегодняшний день поданы заявки от 19 индивидуальных предпринимателей на открытие новых предприятий на ее территории. В ближайшие годы планируется открыть 28 новых предприятий, на которых будет создано более двух тысяч мест.

В настоящее время выделяются земельные участки и ведется строительство текстильной фабрики, завода по переработке абрикоса, бойни, логистического центра для хранения фруктов, дробильного цеха.

Строительство еще нескольких предприятий начнется в ближайшие месяцы. До конца 2021 года планируется реализовать ряд проектов по строительству цеха по производству хлопкового масла и пластиковой тары, молокоперерабатывающего завода, предприятия по производству биогумуса.

Отмечено, что мэрия Баткена работает над решением вопросов по коммуникациям, обеспечивая промзону сетями снабжения электричеством и водой, а также прокладывая дороги.