Таможенная служба внедрит систему «Санарип тамга» во всех пунктах пропуска

 

Таможенная служба продолжает работу по внедрению «Санарип Тамга» на пунктах пропуска на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС. До конца года система начнет работать полноценно на всех пунктах пропуска. Пока проект функционирует в пилотном режиме на базе КПП «Достук». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время идут работы по разработке нового портала предварительного информирования, создание которого позволит участникам внешнеэкономической деятельности предоставлять сведения о товарах и машинах до прибытия на таможенную территорию КР, сообщили в ведомстве.

По итогам проведенных работ планируется внедрить портал обмена предварительной информацией между государственными контролирующими органами для оперативного принятия решения в отношении перемещаемых товаров по принципу «одна остановка».

Проект «Санарип тамга» позволит делиться предварительной информацией с уполномоченными госорганами на границе, обрабатывать сведения о товарах и транспортных средствах без внедрения автономной системы для каждого госоргана.

Это обеспечит создание благоприятных условий при осуществлении внешнеэкономической деятельности и повышение привлекательности республики в качестве транзитной страны путем снижения временных издержек для участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через пункты пропуска, считают в ведомстве.

В Таможенной службе отметили, что проект реализуется без затрат из бюджета, при поддержке программы «Упрощение торговых процедур в Центральной Азии» Германского общества международного сотрудничества