Ученые рассказали о влиянии кофе на мозг человека

 

Специалисты медицинского факультета португальского Университета Минью вместе с коллегами из Орхусского университета (Дания) сравнили активность мозговых связей у тех, кто употребляет кофе, и тех, кто вообще не пьет этот напиток. Результаты исследования опубликованы в журнале  Molecular Psychiatry.

«Это первый случай, когда влияние регулярного употребления кофе на сеть мозга изучено на таком уровне детализации», — заявил руководитель исследования, профессор Университета Минью Нуно Соуза.

По его словам, анализ исследования помог, хотя бы частично, объяснить некоторые эффекты кофе, такие как улучшение контроля моторики, бдительности и памяти, а также повышение способностей к обучению».

Так было установлено, что у тех, кто употребляет этот напиток повышена активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями, что приводит к повышению сосредоточенности и внимания, а также улучшению обучения и памяти.

При этом ученые полагают, что подобные эффекты имеют краткосрочный характер, поскольку наблюдались и у тех, кто обычно не пьет кофе, но выпивал стакан с этим напитком.