Как не отравиться на пикнике: советы врача

 

Врач Пётр Давыдов рассказал, какие продукты и блюда лучше не брать на пикник, так как высока вероятность ими отравиться.

Доктор напомнил, что продукты на пикнике нужно хранить в термосумках с аккумуляторами холода вне зависимости от температурного режима. Важно учитывать, что некоторые блюда могут нести определенную угрозу отравления или формирования кишечной или пищевой инфекции.

Пётр Давыдов: «Естественно, на природу с собой не надо брать никакие продукты с кремом, салаты, заправленные майонезом. Это все к концу дня 100% испортится, и причем человек это может даже не почувствовать».

Он также отметил, что мясные продукты надо покупать в сертифицированных местах, особенно если это приготовленный шашлык или какие-то другие мясные изделия, потому что они несут в себе угрозу заражения сальмонеллезом.

Лучше воздержаться и от кисломолочных продуктов, особенно не стоит употреблять их вне срока или вне условий хранения, например, если продукт находится на открытом воздухе в теплом помещении длительное время.

Также нельзя пить воду из открытых источников, это всегда определенная угроза для получения очень тяжелого отравления. Вода должна быть либо бутилированная, либо фильтрованная.