В Канаде создали экзоскелет с функцией зарядного устройства

 

Ученые из Королевского университета в Кингстоне (Канада) создали экзоскелет, который позволяет затрачивать меньше энергии при ходьбе. Это пассивная конструкция, ее также можно использовать для зарядки электронных приборов, сообщает New Scientist.

Устройство весит 1,3 кг и помещается в рюкзак. Два тонких кабеля проходят оттуда до лодыжек и закрепляются на ремешке вокруг ног.

Когда нога движется вперед во время шага, кабель сопротивляется и замедляет ногу до того, как она коснется земли. Обычно для этого требуется напряжение ахиллова сухожилия. Кроме того, кабель вращает электрический генератор.

По словам разработчиков, устройство снимает напряжение с ноги и позволяет экономить энергию. А поскольку оно аккумулирует электричество, с его помощью можно заряжать гаджеты.

Правда, пока экзоскелет не питает даже небольшое количество электроники в рюкзаке, но ученые планируют доработать модель и исправить этот недостаток. Они протестировали устройство на беговой дорожке, в эксперименте приняли участие 10 мужчин. Оказалось, что экзоскелет снижает метаболические усилия при ходьбе на 3,3%, а также преобразует удаленную энергию в 0,25 Вт.

Ученые полагают, что устройство способно помочь людям, которые проводят весь день на ногах, например, почтальонам и медсестрам – это снизит нагрузку на их организм. Важно, что оно отличается небольшой стоимостью, в отличие от сложных экзоскелетов с большим количеством деталей.