В Кыргызстане  назвали действия Таджикистана военной агрессией

Бишкек расценивает действия таджикской стороны как военную агрессию. Такое заявление распространила Генпрокуратура страны. Согласно ее данным, 29 апреля, начиная с 4.40 в Баткенской области, «бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана вероломно атаковали границы Кыргызской Республики».При этом применялись автоматическое оружие, а также минометы, боевые вертолеты и тяжелая бронетехника вместе с артиллерийскими расчетами. Все делалось «в отношении мирного населения» Кыргызстана, отметили в ведомстве.

 

Это происходило в нарушение требований устава Всеобщей декларации прав человека ООН от 1976 года, а также в нарушение соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 1991-го и Алма-Атинской декларации от 1991 года.

 

В Кыргызстане  уверены, что применение наступательного тяжелого вооружения «вдали от мест постоянной дислокации» говорит о том, что это «военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана», передает агентство 24. Из-за того, что эти вооруженные формирования атаковали безоружное мирное население, Бишкек принимал меры по эвакуации мирного населения из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского районов. Затем военнослужащие и бандформирования Таджикистана якобы начали мародерство. Для сокрытия своих преступлений они совершали массовые поджоги жилых домов.

 

При этом ранее начальник управления спецподразделений (ОМОН, СОБР, Спецназ) МВД Таджикистана Хуршед Мухаммадзода заявил, что это вооруженные силы его страны находились в обороне. В нападении же были представители Кыргызстана.